Бухучет — друг человека

Бухучет — друг человека

09.11.2018

10 ноября бухгалтеры и аудиторы отмечают общий профессиональный праздник «Международный день бухгалтерии» (англ. «International Accounting Day») - «день рождения» бухучета.

Спросите у любого российского предпринимателя, зачем ему на предприятии нужен бухучет? Скорее всего, он ответит, что этого требует государство. И если бы завтра бухучет отменили, он вздохнул бы с облегчением.

Так что же такое бухгалтерский учет для бизнеса – злейший враг или лучший друг?

Только задумайтесь: в давние времена никто не заставлял купцов и банкиров вести бухгалтерский учет, никакой налоговой инспекции не было. Тем не менее, в эпоху Возрождения профессия бухгалтера имела очевидную привлекательность. Ее представителей наделяли сверхъестественными способностями, ведь им были подвластны процессы, приводящие в движение богатства мира...

Отец бухгалтерского учета

Исторически бухгалтерский учет стал широко известен и распространился в Европе с конца XV века. Все началось в 1494 году, когда вышла в свет первая в мире книга по бухучету. Она называлась «Сумма арифметики, геометрии, учения о пропорциях и отношениях» («Summa de Arithmetica, Geometria, Proportioni et Proportionalita»). Ее автор - великий итальянский математик, друг Леонардо да Винчи, монах – францисканец Лука Пачоли (Фра Лука Бартоломео де Пачоли (1445 -1517). Этого человека во всем мире считают отцом бухгалтерской науки. И день издания его знаменитой книги - 10 ноября - празднуют как день рождения бухучета.
В своей многотомной работе Лука Пачоли постарался описать все известные на тот момент знания по математике и заложил основы бухгалтерского учета. Тем самым он сделал бухгалтерский учет общественным достоянием. Книга разделена на две части. Первая посвящена арифметике и математике, вторая — геометрии. Каждая часть в свою очередь состоит из отделов и трактатов. В трактате «О счетах и записях» Пачоли впервые описал принцип двойной записи.

Основа основ

Пачоли не был изобретателем двойной бухгалтерской записи (она появилась гораздо раньше). Тем не менее, труд Луки Пачоли имел огромное значение для развития науки.

Что же такого загадочного в двойной записи? Почему этот принцип называют ключом в волшебный мир бухгалтерских чисел? За ответами мы обратились к признанному эксперту, которая знает все о бухгалтерском учете. Пообщались с заместителем генерального директора «Нексиа Пачоли» Анной Кунегиной.
По ее словам, принципы бухгалтерского учета, описанные Лукой Пачоли, продолжают оставаться практически неизменными на протяжении более 500 лет. Если в его трудах заменить купцов на современных бизнесменов и предпринимателей, ничего особо не изменится. И тогда, и сейчас для любого предприятия, да и вообще любого человека важно вести учет, чтобы знать состояние собственных финансов и анализировать результаты своей работы.
Описанный Пачоли метод учета торговых операций, получивший название двойной записи, уже пять веков широко используется в учете. В современных условиях автоматизации и компьютеризации любому специалисту, работающему в области бухгалтерского учета, все также важно понимать суть и значение бухгалтерского баланса, в частности двойной записи.

Основной научный принцип Луки Пачоли гласит - если в одном месте прибавилось, то и в другом должно прибавиться, а если убавилось, то должно убавиться в двух местах сразу. Широко распространенное мнение, что двойственность бухгалтерской записи состоит в том, что в одном месте прибавляется, а во втором — вычитается (дебет—кредит) не совсем верно. В бухгалтерии прибавляться может и по дебету, и по кредиту, и вычитаться может как по дебету, так и по кредиту. Важно, что вычитать надо дважды, и прибавлять дважды. Так создается возможность безошибочной работы системы бухгалтерского учета.

Не простая математика

Как видим, бухгалтерия — это наука и, в какой-то степени, даже определенное искусство. Не каждому по силам проникнуть в мир чисел, владеть им и управлять. По словам Анны Кунегиной, спрос на специалистов в области бухгалтерского учета и аудита очень большой. Для выявления и поощрения активных и одаренных студентов в 2016 году компанией «Нексиа Пачоли» были учреждены именные стипендии имени Луки Пачоли для студентов бакалавриата экономического факультета МГУ.

Существует стереотип, что работа бухгалтера и аудитора скучная и неинтересная – приходится долго и дотошно работать с цифрами, сверять данные. Так ли это на самом деле? Анна Кунегина считает, что, в работе аудитора гораздо больше интересного, чем принято считать. В процессе аудиторской проверки - оценки отчетности предприятия с целью выражения мнения о её достоверности - аудитор имеет дело не только с цифрами. Он изучает особенности деятельности клиента, проводит встречи и интервью с работниками, узнаёт у них, чем живет предприятие, как оно работает, какие задачи выполняет. А уже далее аудитор прослеживает, как вся эта информация нашла своё отражение в учете и в финансовой отчётности. Иной раз аудиторская проверка может оказаться интереснее, чем детектив! Но это уже совсем другая история…

Давайте посмотрим правде в глаза, на плечах бухгалтеров и аудиторов сегодня лежит огромная ответственность за прозрачность и достоверность финансовой отчетности предприятия, а, следовательно, и за благополучие всего бизнеса.

Поздравляем с праздником и выражаем бухгалтерам и аудиторам свою признательность за их тяжелую работу и преданность делу!

По материалам из открытых источников.