«Годовой отчет: успешные практики». Итоги конференции

«Годовой отчет: успешные практики». Итоги конференции

01.10.2019

В последнюю пятницу сентября на площадке, организованной аудиторско-консалтинговой группой «Нексиа Пачоли» и Финансовым издательским домом «Деловой экспресс», состоялась седьмая открытая конференция «Годовой отчет: успешные практики».

Ежегодный формат конференции позволяет аккумулировать знания и практику ведущих экспертов, представителей публичных и непубличных компаний различных отраслей экономики, финансовых и нефинансовых институтов в области подготовки, издания и продвижения годовых отчетов и отчетов об устойчивом развитии.

Как правило, мероприятие строится по двум основным направлениям: содержательному, с точки зрения подготовки контента отчета и совершенствования практики раскрытия информации, и визуальному – посвященному актуальным трендам и эффективным форматам в области дизайна.

По традиции, свежими событиями в области подготовки публичной отчетности поделилась Юлия Емельянова, заместитель генерального директора, партнер ГК «Нексиа Пачоли». Ее выступление было посвящено глобальным мировым тенденциям развития, таким как рынок «зеленых» облигаций, финансовые раскрытия, связанные с изменением климата, ЦУР. Не остались без внимания и внутрироссийские изменения – ратификация Парижского соглашения по климату, национальные проекты и текущий этап разработки и обсуждения законопроекта «О публичной нефинансовой отчетности».

Игорь Радовский, начальник отдела корпоративной социальной ответственности ОАО «Техснабэкспорт» сообщил о нарастающих с каждым днем требованиях европейских и западных заказчиков в области устойчивого развития и поделился опытом внедрения и перспективами использования Кодекса поставщика в своей компании.

В последнее время инвесторы все чаще рассматривают устойчивое развитие как один из ключевых параметров при формировании и управлении своего портфеля, а также начинают учитывать нефинансовые метрики в процессе принятия инвестиционных решений. Эволюции ответственного инвестирования, интеграции ESG-факторов в логику инвестора и проактивному выбору портфеля было посвящено выступление Ксении Маликовой, специалиста департамента нефинансового консультирования ГК «Нексиа Пачоли».

Международным опытом подготовки годовых отчетов и эффективными инструментами их продвижения поделилась Инна Анисимова, генеральный директор PR Partner. В своем выступлении Инна сделала акцент на важности взаимодействия со СМИ в процессе распространения отчета и составлении четкого PR-плана, включающего такие инструменты продвижения, как пресс-кит, релизы, линии консультирования, интервью и мониторинг.

Некоторые опросы показывают, что инвесторы уделяют чтению годовых отчетов менее десяти минут. Одна из главных функций дизайна – помочь инвестору потратить это время с максимальной пользой для себя и бизнеса. Андрей Шарков, генеральный директор АО «ФИД «Деловой экспресс», проанализировал рейтинг лучших годовых отчетов ReportWatch с позиции дизайна (обложка, инфографика, стиль, макет) и представил результаты своего исследования.

Юрий Пижанков, генеральный продюсер Dt group videoproduction, вместе с аудиторией обсудил актуальные тренды видеоиндустрии, с точки зрения их эффективности для внутренних и внешних коммуникаций. Участникам конференции было предложено в режиме онлайн выбрать наилучший из предложенных видеоотчетов исходя из целевой аудитории, задачи, площадки и типа ролика.
В завершение Елена Макрушенко, коммерческий директор АО «ФИД «Деловой экспресс»,  подчеркнула, что большое количество постоянных участников конференции и появление новых подтверждает актуальность тематики и признание площадки эффективной в вопросах повышения качества корпоративной отчетности.

Организаторы конференции сохранили добрую традицию по розыгрышу призов среди участников, а Олег Цербаев дополнил практические знания, полученные в ходе мероприятия, профессиональными фотографиями и провел экспресс-фотосессию для всех желающих.