Нексиа Пачоли в рэнкинге крупнейших оценочных компаний России

Нексиа Пачоли в рэнкинге крупнейших оценочных компаний России

03.09.2019

Опубликован рэнкинг крупнейших оценочных компаний, подготовленный рейтинговым агентством RAEX (РАЭКС-Аналитика) по итогам 2018 года. Нексиа Пачоли Консалтинг снова в ТОП-10 рэнкинга.

По данным аналитиков, рынок оценки в стране продолжает стагнировать. Застарелая проблема демпинга так и не разрешена. На плаву игроков рынка поддерживает оценка недвижимости и бизнеса, а перспективы развития связывают с набирающей оборот оценкой интеллектуальной собственности и оспариванием кадастровой оценки.

Суммарная выручка крупнейших российских оценочных организаций—участниц нынешнего рэнкинга составила по итогам 2018 года 5,7 млрд руб., увеличившись за год на 6%. С поправкой на инфляцию (5,3% в 2018 году, по данным Росстата) сектор оценочных услуг второй год подряд близок к упадку: по итогам 2017-го совокупная выручка за год увеличилась на 2,4% при инфляции в 2,5%.

Общее количество отчетов об оценке у участников рэнкинга в 2018 году составило 137,8 тыс., увеличившись, согласно сопоставимым данным, на 8%. Похожая картина наблюдалась и в прошлом рэнкинге: по итогам 2017-го прирост суммарного числа отчетов составил 10%. Эта статистика свидетельствует о том, что объемы выполненной работы у оценщиков растут быстрее, чем ее оплата. Далеко не все участники нынешнего списка завершили год с плюсом — у чуть более трети из них наблюдается падение доходов. Такие результаты характерны не только для аутсайдеров списка, но и для его лидеров: в первой двадцатке рэнкинга рост доходов продемонстрировала лишь половина игроков.

Источник https://www.kommersant.ru/doc/4073032

По результатам рэнкинга Нексиа Пачоли Консалтинг занимает 6 место среди более 100 крупнейших игроков рынка.

В составе группы Нексиа СиАйЭс компания занимает второе место в категории оценка бизнеса и ценных бумаг и входит в пятерку лидеров по оценке нематериальных активов и интеллектуальной собственности.

См. рэнкинг полностью на www.raex-a.ru