Светлана Романова на XIV Ежегодном форуме крупного бизнеса «Кто создает экономику России»

Светлана Романова на XIV Ежегодном форуме крупного бизнеса «Кто создает экономику России»

05.10.2018

3 октября 2018 года в Москве состоялся XIV ежегодный форум крупного бизнеса «Кто создает экономику России».

В рамках мероприятия был представлен двадцать четвертый рейтинг крупнейших компаний России. Рейтинг демонстрирует комплексный вклад крупнейших компаний в развитие России.

Светлана Романова, управляющий партнер группы «Нексиа Пачоли» отметила, что подавляющее число участников рейтинга – это клиенты «Нексиа Пачоли»: «Поэтому, наверное, не будет преувеличением сказать, что совместно с лидерами российского бизнеса мы решаем общую, амбициозную задачу по обеспечению прорывного роста отечественной экономики».

Основными темами дискуссии на форуме стали роль лидеров бизнеса в опережающем социально-экономическом развитии страны, источники и ограничения финансирования прорывного роста.

«Очередной рейтинг 600 крупнейших компаний России показал, что уровень их инвестиционной нагрузки стагнирует на минимальном уровне, – прокомментировал Дмитрий Гришанков, президент рейтингового агентства RAEX (Эксперт РА). – По мнению экономистов, устойчивый экономический рост в стране требует уровня инвестиций в 25% к ВВП и выше. До 2012 года инвестиции росли, но даже на пике крупный бизнес инвестировал 22% от своей выручки. В 2017 году этот показатель у наблюдаемых нами участников рейтинга RAEX-600 составил всего лишь 12%».

Тему конкурентоспособности в авиастроительной отрасли затронул Валерий Окулов, советник президента по гражданской авиации Объединенной авиастроительной корпорации: «Чтобы быть конкурентоспособными, нужно не только изготовить самолет, но и продать, а также обеспечить его полное техническое обслуживание. Для нашего авиапрома выход на уровень такого сервиса будет прорывом. И вот когда мы выйдем на новое качество продукта, тогда можно будет говорить о конкурентоспособности не только на российском, но и на международном рынке».

Генеральный директор Гознака Аркадий Трачук, основываясь на опыте своей компании, которая входит в тройку лидеров на международном рынке печати банкнот и получает от этого вида деятельности 20% выручки, подчеркнул важность поддержки государством экспорта: «Это поможет не только нарастить производительность труда в России, но и стимулирует диверсификацию структуры нашей экономики».

В рамках секции «Технологическое лидерство – основа новой модели развития» выступила Светлана Романова. Она акцентировала внимание аудитории на теме поддержки технологических предпринимателей, которые нуждаются не только в финансировании новых разработок - им также необходима правовая защита изобретений, механизмы продвижения и коммерциализации научно-технологической продукции. Светлана рассказала о разработке новой платформы «Технокомпас», позволяющей обеспечить взаимодействие на всей цепочке от идеи до продукта. Проект «Технокомпас» вызвал большой интерес и поддержку среди участников, были получены предложения о сотрудничестве с группой компаний «Нексиа Пачоли» в развитии проекта.

В форуме приняли участие более 300 делегатов, среди которых были представители федеральных органов исполнительной власти, собственники и топ-менеджеры крупнейших компаний России, журналисты ведущих электронных и печатных СМИ.