Светлана Романова поделилась опытом управления семейным бизнесом

Светлана Романова поделилась опытом управления семейным бизнесом

22.11.2018

13 ноября в отеле St Regis Никольская состоялся Family Business Evening – закрытое мероприятие для собственников и руководителей семейных бизнесов.

На мероприятии в формате панельной дискуссии обсуждались вопросы, связанные с семейным бизнесом: особенности корпоративного управления в семейных компаниях, воспитание преемников, динамика отношений владельцев и наемных руководителей.

В начале вечера старший партнер Ward Howell и профессор бизнес-школы INSEAD Станислав Шекшня напомнил о том, что семейный бизнес – преобладающая форма организации бизнеса в современном мире. При этом, несмотря на то, что семейные компании являются самыми устойчивыми, 90% из них не доживают до четвертого поколения.

Директор Talent Equity Institute, Вероника Загиева, представила результаты совместного исследования Ward Howell и INSEAD, посвященного семейному бизнесу в России.

В исследовании приняли участие 42 компании, с выручкой от <1 млн. долларов до >3 млрд. долларов, включая Нексиа Пачоли. Респондентами выступили представители первого и второго поколения семей.

Некоторые особенности семейного бизнеса в России:
• Российские семейные компании не видят преимуществ в своей семейственности и не используют этот статус в маркетинговых целях.
• Семейные конфликты - главное препятствие, стоящее на пути семейных бизнесов.
• Самая распространенная мотивация детей, которые приходят в семейный бизнес - это желание поддержать родителей в кризисный для компании момент. При этом около половины родителей не хотели, чтобы их дети работали в семейном бизнесе.
• Привлечение дальних родственников в бизнес связано не с теплыми семейными узами, а с недоверием к наемным менеджерам.
• Родители стараются не посвящать детей в вопросы собственности и оттягивают передачу акций.

Во второй части вечера состоялась панельная дискуссия, в ходе которой основатели семейных российских компаний поделились своим опытом управления семейным бизнесом и организации процесса преемственности. Виктор Семенов, Председатель наблюдательного совета группы "Белая Дача" и Светлана Романова, генеральный директор и управляющий партнер группы "Нексиа Пачоли", рассказали о собственном опыте воспитания второго поколения. Евгений Демин, генеральный директор компании "Splat", поделился своим мнением о сложностях и преимуществах ведения совместного бизнеса супругами. Ростислав Ордовский-Танаевский Бланко, основатель и председатель совета директоров Росинтер, рассказал об особенностях управления публичной компанией и сохранения ее семейных ценностей.

Модератор панельной дискуссии, Старший партнер Ward Howell Георгий Абдушелишвили, дал возможность гостям мероприятия подискутировать на тему эффективности органов корпоративного управления в семейных компаниях, привлечения внешних акционеров и сохранения контроля над бизнесом.

Источник https://www.facebook.com/WardHowellTalentEquity/