Третьяковка получила в дар две картины художника Михаила Никонова

Третьяковка получила в дар две картины художника Михаила Никонова

19.02.2019

Полотна «Игроки I» и «Игроки III» Михаила Никонова (1928-2010) были куплены компанией «Нексиа Пачоли» и переданы в дар Третьяковской галерее.

Выпускник знаменитой Московской средней художественной школы и Художественного института имени Сурикова, он в конце 1950-х вошел в «группу девяти», объединившую таких разных художников, как Николай Андронов, Борис Биргер, Владимир Вейсберг, Наталья Егоршина, Михаил Иванов, Кирилл Мордовин, Павел Никонов, Мария Фаворская. Общим у них было желание искать свой путь в живописи, интерес к искусству начала ХХ века.

Группа, чья первая выставка открылась в 1959, просуществовала недолго. Михаил Федорович, один из инициаторов объединения, стал первым, кто его покинул, уйдя в «одиночное плавание».
Картины 1980-х выдают его увлечение экспрессионизмом. Серия «Игроки», в которую входят две подаренные Третьяковской галерее картины, была написана как раз в жесткой экспрессивной манере. Это не единственные работы художника в собрании Третьяковской галереи - в ее коллекции есть еще три работы Михаила Федоровича.

«Это действительно очень важное для нас событие. Важное потому, что компания «Нексиа Пачоли» передаёт в дар Третьяковской галерее две замечательные работы художника Михаила Фёдоровича Никонова. Художника, чьё творчество важно для развития художественных идей последних десятилетий прошедшего века», - сообщила на церемонии передачи генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Она подчеркнула, что Третьяковка получает в дар две работы восьмидесятых годов. «Ведь мы все знаем, что Павел Михайлович Третьяков собирал современное искусство, собирал не единичные работы, а последовательно собирал коллекции произведений того или иного мастера», ‒ отметила Трегулова.

«Мы рады способствовать пополнению коллекции современного искусства, продолжая традиции, заложенные Павлом Михайловичем Третьяковым. Собрание Третьяковской галереи пополняется почти исключительно за счет меценатов и дарителей, в число которых наша компания входит, начиная с 2006 г.», -  сказала Светлана Романова, генеральный директор компании «Нексиа Пачоли».

На вечере, посвященном Михаилу Никонову и дару его картин Третьяковской галерее, воспоминаниями о художнике поделились его сын Владимир Никонов, музыкант, заслуженный̆ артист России, и брат - Павел Никонов. А ансамбль солистов Клавир-трио «Элегия» исполнил любимые произведения Михаила Федоровича, в том числе - Чайковского, Бородина, Рахманинова, Дебюсси, Прокофьева.