Пачоли поздравляет лауреата Госпремии 2021 и гордится своей культурной миссией

17.06.2022

Президент РФ Владимир Путин в День России вручил знаки лауреатов Госпремий за 2021 год. Мероприятие прошло в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Одним из лауреатов Государственной премии стал художник Павел Никонов.
Примечательно, что в 2020 году компания Пачоли была одной из спонсоров выставки «Никоновы. Три художника» в Третьяковской галерее на Крымском валу, где были представлены работы Павла Федоровича Никонова, его старшего брата Михаила Федоровича и дочери Виктории. А двумя годами ранее Пачоли приобрела и передала в дар Третьяковской галерее две картины Михаила Федоровича, которые сейчас можно увидеть в основной экспозиции музея.  
Павел Федорович Никонов - из тех людей, кто соединяет времена. Родился в 1930 году. Окончив Суриковский институт на излете сталинской эпохи, он стал одним из знаковых художников оттепели, чья картина "Геологи" стала визитной карточкой как "оттепели", так и драмы новых заморозков. Зная разные времена, Никонов сохранил себя и самобытность своего творчества.
От души поздравляем Мастера с высокой наградой и желаем долгих лет жизни и творчества!
Компания Пачоли по праву гордится тем, что вносит свой посильный вклад в сохранение культурных ценностей и поддержание культурного наследия нашей страны, оказывая финансовую поддержку Третьяковской галерее, приобретая и передавая в дар музею полотна современных российских художников.