АО «Техснабэкспорт» и ГК «Нексиа Пачоли» провели VII Круглый стол по устойчивому развитию

АО «Техснабэкспорт» и ГК «Нексиа Пачоли» провели VII Круглый стол по устойчивому развитию

01.07.2021

1 июля 2021 года состоялся традиционный Круглый стол по вопросам устойчивого развития, организованный АО «Техснабэкспорт» и ГК «Нексиа Пачоли». Ключевыми темами для дискуссии в этом году стали климатическая повестка и управление выбросами парниковых газов.

В мероприятии приняли участие представители бизнеса и экспертного сообщества. Спикеры выступили с докладами по широкому кругу тем, связанных с оценкой углеродного следа, обеспечением устойчивости цепочки поставок, ESG-отчетностью и другими вопросами в контексте устойчивого развития.

В приветственном слове начальник Управления по устойчивому развитию и коммуникациям АО «Техснабэкспорт» Александра Юстус отметила: «Каждый год мы расширяем повестку Круглого стола, включаем в программу наиболее актуальные и значимые темы. Очевидно, что сегодня устойчивость поставок и углеродный след выходят для бизнеса на первый план».

Вопросам устойчивости цепочки поставок был посвящен доклад начальника Отдела информационного обеспечения бизнеса АО «Теснабэкспорт» Игоря Радовского.
Существующие подходы к подсчету, верификации и регулированию углеродного следа представил генеральный директор «КарбонЛаб» Михаил Юлкин. О ведущих мировых тенденциях в этой области рассказал эксперт ГК «Нексиа Пачоли» Григорий Хворостянов в рамках доклада «Международные сети данных и программное обеспечение в проектах оценки углеродного следа».

Практическим опытом реализации инициатив по оценке углеродного следа поделились руководитель по направлению Департамента стратегического планирования ПАО «ГМК «Норильский Никель» Анна Карабач и руководитель проектов Блока стратегии и инвестиций ПАО «Интер РАО» Василий Андреев.
В финальном блоке эксперт ГК «Нексиа Пачоли» Игорь Сидельников выступил по теме «Актуальные требования к ESG-отчетности и практикам управления».

Подводя итоги встречи, партнер ГК «Нексиа Пачоли» Юлия Емельянова поблагодарила участников и подчеркнула: «Подобные мероприятия играют важную роль в обеспечении обмена опытом в кругу профессионалов в области устойчивого развития из разных отраслей экономики. Приятно, что и компании, и эксперты готовы делиться своим опытом, инновационными решениями с другими участниками профессионального сообщества. Это дает оптимизм и позволяет надеяться на скорую адаптацию российской экономики к возрастающим ESG-требованиям и поддержание ее конкурентоспособности на мировых рынках».