Инвестиции в инновации

Инвестиции в инновации

19.09.2016

Делегация «Нексиа Пачоли» приняла участие в работе первого российско-китайского форума «Инвестиции в инновации».

Форум, проходивший 15-16 сентября 2016 г. в Москве, собрал очень представительную аудиторию. На рабочих встречах с основными игроками инвестиционного рынка РФ обсуждалось сотрудничество по созданию совместных фондов, участию китайских инвесторов в российских технологических компаниях, совместных проектах по выходу компаний на рынок Китая и России. Наибольший интерес для китайских коллег на российском рынке представляют технологии, включая традиционно сильные отрасли, такие как космос, физика, новые материалы. Для российских предпринимателей и инвесторов привлекателен емкий финансовый и потребительский рынок Китая, накопленный опыт по быстрому запуску новых технологических решений в производство.

Китайская делегация включала крупных инвесторов и представителей венчурных фондов, частных бизнесов, консалтинговых компаний, а также представителей органов власти. В свою очередь, российских участников за два дня на форуме побывало около 200 человек — представители инвестиционных фондов, ведущих корпораций, таких как «Роснано», «Ростелеком» и др.

На форуме отмечалось, что в последние годы идет активная работа по созданию совместных инвестиционных инструментов в технологической сфере. Однако поставленная руководителями двух стран задача довести к 2020 году взаимный товарооборот до отметки в 200 миллиардов долларов требует дальнейшей активизации общих усилий в этой сфере, диверсификации направлений нашего экономического сотрудничества.

Как отметила в своем выступлении Светлана Романова, управляющий партнер группы «Нексиа Пачоли», только рост экспорта высокотехнологичной продукции может стать серьезной основой для увеличения российско-китайского товарооборота, позволит нивелировать влияние рыночных цен на энергоносители и сырье.

По ее словам, Российским правообладателям различных технологий, которые действительно хотят выйти на китайский рынок, необходимо учитывать специфику этой страны. «В основе современной высокотехнологичной продукции лежит интеллектуальная собственность, эффективное управление которой позволит добиться успеха на выбранном пути», - констатировала Светлана Романова.

Основными организаторами форума стали Российская венчурная компания (РВК), совет по науке и инновациям российско-китайского комитета дружбы, мира и развития, Венчурный комитет всекитайской ассоциации финансового продвижения науки и технологий.