Нексиа Пачоли в пятерке лидеров технического аудита

Нексиа Пачоли в пятерке лидеров технического аудита

08.12.2017

Вышел пилотный рэнкинг ведущих компаний и групп в области технического аудита и консалтинга за 2016 год от агентства РА Экстерт.

Организатор рэнкинга отмечает, что рынок этих услуг пока пребывает в стагнации. Драйвером роста уже в ближайшие два-три года здесь может стать спрос со стороны заказчиков из АПК, промышленного и жилищного строительства, которых обращаться к техническим аудиторам и консультантам стимулирует законодательство.

Больше всего, 1,01 млрд, или 89% выручки, участникам рэнкинга принес технический аудит инвестиционных проектов и активов. В него входят такие услуги, как технический, технологический и ценовой аудит (в рамках Постановления Правительства РФ № 382 от 30.04.2013), негосударственная экспертиза проектной документации на различных стадиях инвестпроектов, технический аудит предприятий и активов (в том числе в целях предпродажной подготовки), строительный контроль и экспертиза, обследования зданий и сооружений.

В отраслевой структуре выручки участников рэнкинга лидирует агропромышленный комплекс – суммарный доход участников рэнкинга от оказания услуг сельхозпредприятиям составил в 2016 году 210 млн рублей. Тройку лидеров отраслевого спроса замыкают строительство и девелопмент, а также нефтяная и нефтегазовая промышленность: доходы, полученные участниками рэнкинга в этих отраслях в 2016 году, составили 180,2 млн рублей и 172,8 млн рублей соответственно.

Среди других активных потребителей технического аудита и консалтинга отрасль транспорта, металлургический комплекспромышленность строительных материалов и машиностроение. Здесь участники рэнкинга заработали 78,5 млн рублей, 51,1 млн рублей, 42,6 млн рублей и 33,6 млн рублей соответственно.

Подробно о том, какие услуги в области технического аудита и консалтинга что из них наиболее востребовано, а также каковы перспективы этих направлений, рассказывает руководитель направления финансового, технического и строительного аудита департамента консалтинга и оценки компании «Нексиа Пачоли Консалтинг» Ильнур Харисов: "Наша компания оказывает большой спектр услуг в области технического аудита, который представляет собой проверку независимыми специалистами системы организации производства, системы контроля и управления качеством, применяемых технических и технологических решений. Также это проверка технического состояния машин, оборудования, механизмов, зданий и сооружений, инженерных коммуникаций, систем и сетей; проверка технической и проектной документации с выражением мнения относительно обоснованности применяемых технологических решений, способов управления производством и соответствия технического состояния инженерных сложных систем и оборудования требованиям нормативных актов.

По моему мнению, наиболее востребованными были и остаются услуги по финансово-техническому аудиту инвестиционных проектов. По результатам технического аудита выдаются аудиторское заключение и технический отчет, в котором представлены аналитическая часть, этапы проверки в соответствии с техническим заданием, финансовый анализ, выводы и рекомендации.

Рекомендации технических аудиторов с успехом внедряются в производство и управленческую деятельность. Полученные от технических аудиторов материалы можно использовать в качестве обосновывающих документов для контрагентов, суда, проверяющих органов и так далее. Это, в свою очередь, объясняет востребованность технических аудитов и экспертизы.

Эффективность такого инструмента, как технический аудит, была признана российскими властями на самом высоком уровне, что в итоге выразилось в издании Постановления Правительства РФ от 30.04.2013 № 382. В данном нормативе рассмотрен публичный, технологический и ценовой аудит в строительной сфере. Также здесь определены различные аспекты проведения подобной проверки. Есть отрасли, которые уже разработали свои стандарты, например, РЖД выпустила СТО РЖД 1.05.514.1-2009".

Источник.