Нексиа Пачоли в ТОП 10 крупнейших российских аудиторских компаний

Нексиа Пачоли в ТОП 10 крупнейших российских аудиторских компаний

21.04.2017

Объявлены результаты очередного рэнкинга ведущих аудиторско-консалтинговых групп, подготовленного рейтинговым агентством RAEX (Эксперт PA). По итогам 2016 г. компания «Нексиа Пачоли» вошла в первую десятку крупнейших российских аудиторско-консалтинговых организаций, заняв седьмую строчку в таблице рэнкинга.

Группа "Нексиа СиАйЭс" оказалась лидером в категории Оценочная деятельность, второй в категории Финансовый консалтинг, IT консалтинг и также второй в категории услуг в области МСФО и заняла четвертую позицию по юридическому консалтингу.

"Очень хорошие результаты, - комментирует Светлана Романова, управляющий партнер группы "Нексиа Пачоли" - мы давно их ждали. Этот успех - результат работы всей нашей большой команды. Спасибо вам, коллеги! Давайте и дальше стремиться к вершине".

Нынешний выпуск рэнкинга отличается от предыдущих новой методикой. Организаторы - агентство Эксперт РА, прислушавшись к мнению крупнейших аудиторских компаний, пересмотрели методику. Критерием ранжирования в списке является выручка компании-субъекта аудиторской деятельности по форме N2-аудит. А участие в рэнкинге возможно исключительно группами аффилированных компаний или членами международной сети. Самое главное, что сведения о группах и сетевых компаниях были подвергнуты тщательной проверке.

По словам Светланы Романовой, теперь рэнкинг объективен и отражает реальную картину расстановки сил на рынке: "Мы давно предполагали, что мы в первой десятке, хотя рэнкинг до сих пор этого не показывал".

По мнению агентства, причин пересмотреть подходы к составлению рэнкингов несколько. Во-первых, государство поступательно усиливает регулирование и надзор на финансовом рынке в целом. Во-вторых, сам отечественный рынок аудиторско-консалтинговых услуг достиг определенного уровня зрелости - в России уже сформировались субъекты аудиторской деятельности. Прежде всего, это собственно аудиторские компании - юридические лица, которые и оказывают аудиторско-консалтинговые услуги.

Суммарная выручка крупнейших аудиторских организаций по итогам 2016 года увеличилась на 6% и составила 22,17 млрд рублей. При этом выручка от консультаций за год увеличилась на 17%, а доходы от аудита находились в стагнации – годовой прирост составил 0,5%.
«В сегменте аудита такие результаты связаны с состоянием экономики в целом и с неизбежным в данной ситуации стремлением заказчиков экономить, особенно на обязательном аудите. Это в конечном счете приводит к усилению конкуренции между аудиторами, в которой одним из основных аргументов является стоимость услуг», -- говорит Вартан Ханферян, аналитик отдела рэнкингов рейтингового агентства RAEX (Эксперт РА).

Смотрите видео-поздравление Светланы Романовой по ссылке.

Результаты рэнкинга по ссылке.