Опубликован рэнкинг крупнейших российских аудиторских организаций и групп

Опубликован рэнкинг крупнейших российских аудиторских организаций и групп

27.04.2018

Рейтинговое агентство RAEX / РА «Эксперт» опубликовало 23-й ежегодный выпуск рэнкингов крупнейших российских аудиторских организаций и групп.

Аналитики агентства отметили негативную динамику: доходы аудиторских организаций снизились на 5% по сравнению с 2016 годом, снижение у аудиторских групп и сетей составило 1%. Доходы упали у трети компаний, но на их долю пришлось 70% общей выручки.

Комментирует Светлана Романова, генеральный директор ГК «Нексиа Пачоли»: «Мы не можем отметить уменьшение спроса на консалтинговые услуги на рынке. Клиентский лист «Нексиа Пачоли» за прошедший период только увеличился. Консалтинговые проекты, как правило, длительного цикла, и снижение выручки по итогам 2017 г. было у нас ожидаемым. Мы завершили несколько больших проектов, которые длились не один год. Тем не менее, мы планируем, что в 2018 году динамика нашей выручки от консалтинга станет положительной».

У многих организаций наблюдается снижение выручки от консалтинговых услуг. В ближайшие годы влияние на рынок окажет реформа регулирования аудиторской деятельности. В Госдуме прошел первое чтение пакет поправок к Закону «Об аудиторской деятельности». Согласно им, полномочия регулятора этого рынка должны перейти от Минфина к Банку России.

По мнению аналитиков, в результате реформы прогнозируется, с одной стороны, снижение в среднесрочной перспективе ценового давления на рынке и повышение качества услуг. С другой – возможно сокращение объема выручки рынка из-за снижения числа компаний, для которых аудит является обязательным.

Обновление методики рейтинга и проверка сведений со стороны агентства RAEX также отражаются на показателях суммарной выручки. По словам Светлана Романовой, этот фактор позитивно отразился на качестве рэнкинга: «Надеюсь, новая методика будет и далее способствовать повышению прозрачности рынка аудита и консалтинга».

По суммарной выручке от аудиторской деятельности группа «Нексиа Си Ай Эс» заняла
7
место в рейтинге крупнейших аудиторских групп и сетей, сохранив свою позицию.

Ежегодный рэнкинг был представлен на круглом столе «Реформа рынка аудита», который прошел 25 апреля 2018 года в Москве.

Руководители аудиторских организаций, представители аудиторских СРО обсудили предстоящую реформу регулирования рынка аудита, демпинг и качество аудиторских услуг, а также новые технологии в аудите. Светлана Романова приняла участие в дискуссии.

В рамках круглого стола состоялось вручение профессиональных наград компаниям, ставшим лидерами в различных сегментах нового рейтинга. Так «Нексиа Си Ай Эс» была признана крупнейшей российской аудиторской группой в сегменте оценочных услуг.

Полная версия рэнкинговых таблиц проекта «Российский аудит – 2017» здесь.