Ответственные закупки и цепочки поставок : преимущества и вызовы для бизнеса Ответственные закупки и цепочки поставок : преимущества и вызовы для бизнеса

Ответственные закупки и цепочки поставок : преимущества и вызовы для бизнеса Ответственные закупки и цепочки поставок : преимущества и вызовы для бизнеса

08.06.2017

6 июня 2017 г. Юлия Емельянова, заместитель генерального директора, партнер группы «Нексиа Пачоли» выступила в качестве спикера на заседании Круглого стола «Ответственные закупки и цепочки поставок. Преимущества и вызовы для бизнеса», организованного Комитетом РСПП по корпоративной социальной ответственности и демографической политике.

Заседание проходило в МИА «Россия сегодня». Обсуждаемая участниками круглого стола тема ответственности в цепочке поставок - одна из важных ответственных деловых практик, связанных с передовыми практиками в управлении. В соответствие с Глобальным Договором ООН, устойчивая цепочка поставок предполагает управление экологическими, социальными и экономическими последствиями на протяжении всего жизненного цикла товаров и услуг.

В ходе заседания затрагивались такие темы, как важность создания устойчивой цепочки поставок,  взаимодействие не только на этапе входящих потоков, но и на этапах реализации, распространения, утилизации продукции, международный опыт в формировании ответственных цепочек поставок; успешные практики  транс - национальных корпораций и российских компаний.

В своей презентации Юлия Емельянова подняла тему кодекса ответственного поставщика. Возможно ли в принципе применение такого инструмента ответственных закупок как кодекс ответственного поставщика в условиях российского правового поля?  «По итогам нашей аналитической работы можно отметить, что кодекс ответственного поставщика в России не редкость, но в основном его применяют иностранные компании, ведущие бизнес в России, крупный российский бизнес и очень незначительное количество компаний- представителей государственной собственности», - говорит Юлия Емельянова - Учитывая требования законодательства, регулирующего закупочную деятельности в компаниях с государственным участием, мы понимаем, что внедрение в практику кодекса ответственного поставщика не просто. Но возможно».

«Я думаю, что в современном мире ключевым драйвером развития темы устойчивых, ответственных цепочек поставок является рост внимания каждого из нас к ответственному потреблению. Если не предъявлять к себе соответствующие требования, то как можно предъявлять их к поставщику», - замечает Юлия Емельянова.

В мероприятии приняли участие представители крупного бизнеса, такие как Группа АФК «Система», Филип Моррис Интернэшнл, ПАО «МТС», IKEA, «Северсталь», Huawei, «Детский мир».