Рейтинговое агентство RAEX наградило победителей конкурса годовых отчётов за 2018 год

Рейтинговое агентство RAEX наградило победителей конкурса годовых отчётов за 2018 год

28.11.2019

27 ноября в Москве состоялась XVI Ежегодная практическая конференция «Годовой отчёт: опыт лидеров», организованная агентством RAEX (РАЭКС-Аналитика). На конференции были представлены итоги исследования и рейтинга годовых отчётов (ГО) по итогам 2018 года, а также состоялась церемония награждения победителей конкурса ГО.

Экспертное жюри оценило заявленные на конкурс работы — более 100 печатных и 40 интерактивных версий годовых отчётов крупнейших компаний страны.

Традиционно участников конкурса, предоставивших печатные версии своих годовых отчётов, разделили на 3 категории: отчеты финансового и нефинансового секторов, а также образцы корпоративной социальной отчетности (КСО).

Эксперты выделили шорт-листы, в которые вошли 5 отчётов от финансовых компаний и 12 от нефинансовых. Среди представленных к анализу образцов КСО в шорт-лист попали 5 отчетов.

В ходе дальнейшего обсуждения шорт-листы по основным номинациям «Конкурса годовых отчетов 2018» оценивали консультанты по качеству исполнения, графической структуре и удобству для пользователя.

В оценке и голосовании приняла участие партнер ГК «Нексиа Пачоли» Юлия Емельянова. Она отметила, что многие компании отразили в отчетах не только свое отношение к Целям устойчивого развития ООН, но и оценили вклад компании в достижение этих целей. Также много внимания уделено раскрытию ESG факторов с целью удовлетворения одного из основных запросов инвесторов и аналитиков.

Победители номинаций были названы на торжественной церемонии награждения в рамках XVI Ежегодной практической конференции «Годовой отчёт: опыт лидеров».

В ходе конференции эксперты обсудили темы, которые сейчас находятся в фокусе внимания у инвестиционного и экспертного сообщества, рейтинговых и аналитических агентств.

Юлия Емельянова поделилась советами по подготовке годового отчета: «Как сделать отчет быстрее, легче и лучше».

Среди победителей конкурса – годовые отчеты, подготовленные с участием экспертов «Нексиа Пачоли»: АО «ТВЭЛ» (Лучший интегрированный отчёт II место), ПАО «МОЭСК» (Лучший интегрированный отчёт III место. АО «ТВЭЛ» в этом году также было отмечено за «Лучшее раскрытие в годовом отчёте экологической политики».

Кто стал лучшим в этом году, читайте на сайте RAEX https://raex-a.ru/releases/2019/Nov27_1