Устойчивое развитие в снова фокусе внимания

Устойчивое развитие в снова фокусе внимания

01.11.2019

30 октября 2019 г. состоялся круглый стол «Сотрудничество бизнеса и власти для достижения устойчивого развития экономики. Роль финансового сектора в повестке устойчивого развития», организованный Центром европейских исследований совместно с «ИК РУСС-ИНВЕСТ при поддержке «Агентства Эс Джи Эм» и Совета молодых ученых Финансового университета.

В мероприятии приняли участие представители компаний финансового сектора, бизнес-объединений, консалтинговых компаний, эксперты в области «зеленой» экономики. Обсуждались вопросы развития институциональной среды и возможности взаимодействия заинтересованных сторон в сфере устойчивого развития. Особое внимание было уделено роли финансового сектора в реализации проектов в области устойчивого развития в России.

Учет ESG-факторов (факторы окружающей среды – Environment, социальные факторы – Society и факторы управления – Governance) в последнее время все активнее принимается во внимание в России при принятии решения об инвестировании в конкретные проекты, а также при формировании банковских продуктов и практик.

В рамках круглого стола представители экспертного сообщества познакомили участников с результатами российских и международных исследований бизнеса, посвященных данной проблематике.

Юлия Емельянова, партнер компании «Нексиа Пачоли», эксперт в области устойчивого развития выступила спикером сессии «Роль финансового сектора в российской повестке устойчивого развития». Ее презентация была посвящена учету ESG факторов в стратегиях развития российских компаний финансового сектора.

В частности, на основе анализа данных публичной отчетности российских финансовых организаций было продемонстрировано раскрытие тем ESG в отчетах российских финансовых организаций.

Вопросы экологии и климата, деловой этики, прав человека большинство финансовых организаций не считают пока для себя существенными. Однако проведенный анализ практики международных финансовых институтов, связанной с тематикой ESG, показал, что в фокусе внимания ответственных инвесторов находятся такие темы, как:
1. Соблюдение прав человека
2. Соблюдение трудовых прав
3. Воздействие на изменение климата (стратегия, результативность, цели)
4. Роль Совета директоров в управлении вопросами КСО и УР
5. Здоровье и безопасность на рабочем месте
6. Этика бизнеса и противодействие коррупции
7. Управление цепочками поставок
8. Участие в развитии местных сообществ
9. Экологическая политика и системы менеджмента
10. Система вознаграждения высшего и исполнительного руководства

Крупнейшие передовые финансовые организации России также стремятся внедрять данную практику в свой бизнес, однако их количество пока еще не велико.

Участники Круглого стола отметили также, что устойчивое социально-экономическое развитие напрямую зависит от принимаемых решений и деятельности, которую ведут бизнес и власть. Сотрудничество бизнеса и власти должно учитывать интересы обеих сторон и выступать основой устойчивого развития любого современного государства.