В «Деловой России» обсудили развитие публичной нефинансовой отчетности

В «Деловой России» обсудили развитие публичной нефинансовой отчетности

15.02.2018

14 февраля 2018 года в «Деловой России» прошел круглый стол, посвященный вопросам регулирования публичной нефинансовой отчетности. Ведущие эксперты обсудили «Концепцию развития публичной нефинансовой отчетности» в России, проект Федерального Закона «О публичной нефинансовой отчетности» и последствия его принятия для бизнеса.

«Основная цель комитета — проинформировать деловое сообщество об изменениях и новациях в законодательстве. «Деловая Россия» представлена в каждом регионе РФ, и нам важно понимать, какие тенденции происходят в бизнесе, в обществе, как государство планирует стимулировать компании к повышению  прозрачности и открытости деятельности», — отметила член генерального совета, председатель комитета «Деловой России» по финансовым услугам Галина Изотова в своем приветственном слове.

Мероприятие открыла Юлия Емельянова, руководитель подкомитета «Деловой России» по нефинансовой отчетности, заместитель генерального директора, партнер Группы компаний «Нексиа Пачоли». Она проинформировала аудиторию об основных законодательных инициативах в области нефинансовой отчетности, о содержании и задачах «Концепции развития публичной нефинансовой отчетности». Участники обсудили основные положения проекта Федерального Закона «О публичной нефинансовой отчетности», поправки и комментарии к законопроекту, предложенные подкомитетом по нефинансовой отчетности комитета по финансовым услугам «Деловой России».

Сопредседатель «Деловой России», председатель Общественного совета Минпромторга РФ Антон Данилов-Данильян отметил, что принятие закона «О публичной нефинансовой отчетности» не должно привести к дополнительным обременениям для бизнеса, особенно среднего и малого. «Какова может быть польза для компаний, которые примут решение о подготовке нефинансовой отчетности, и каковы меры воздействия со стороны государства на тех, кто такого решения не примет?», - задал вопрос Антон Данилов-Данильян.

Ведущий советник отдела отчетности и раскрытия финансовой информации департамента финансово-банковской деятельности Минэкономразвития России Екатерина Шашлова проинформировала участников круглого стола о текущем статусе законопроекта, общественное обсуждение которого было завершено 1 февраля 2018 года. В настоящее время в министерстве проходит внесение предложенных поправок в законопроект и согласование с различными инстанциями. После 30 марта проект закона будет направлен в Госдуму.

«Мы поддерживаем инициативу министерства экономики России и считаем повышение прозрачности бизнеса важной задачей, стоящей перед страной. Нефинансовая отчетность является одним из механизмов для решения этой задачи», - отметил в своем выступлении член комитета Госдумы по финансовому рынку Евгений Шулепов. Он также подчеркнул, что социальная ответственность компаний, их экологическая приемлемость – существенные аспекты, влияющие не только на устойчивое развитие бизнеса, но и на общество в целом. Поддержание ответственной практики бизнеса является одним из способов повышения инвестиционной привлекательности.

О запросах инвестиционного сообщества, международных и российских инвесторов к информации об устойчивом развитии бизнеса рассказала в своем выступлении старший консультант «Нексиа Пачоли» Татьяна Ляховенко. В докладе были приведены статистические данные, иллюстрирующие широкую практику распространения нефинансовой отчетности, формализацию требований к ней в России и за рубежом.
Практическим опытом формирования и развития системы публичных нефинансовых отчетов поделился советник директора департамента коммуникаций госкорпорации «Росатом» Сергей Головачев. «С 2009 года госкорпорацией принята инициатива подготовки нефинансовой отчетности. Для предприятий атомной отрасли темы безопасности, экологической приемлемости и социального согласия на территориях присутствия являются приоритетными. Отчетность помогает донести до заинтересованных сторон информацию о деятельности предприятий Росатома по этим направлениям, а также выстроить конструктивный диалог», - пояснил он. Сергей Головачев подчеркнул, что подготовку нефинансовой отчетности осуществляют не только крупные, но средние и мелкие предприятия отрасли.

Елена Феоктистова, управляющий директор по корпоративной ответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству РСПП, заместитель председателя Совета РСПП по нефинансовой отчётности ответила, что процесс подготовки отчета сам по себе является полезным, поскольку позволяет выявить проблемы и узкие места в управлении, тем самым становясь инструментом для повышения качества управления бизнеса. В законе не предусмотрена ответственность за несоставление нефинансовой отчетности, государству не отводится контролирующая роль. Бизнес самостоятельно расставит приоритеты: компании, демонстрирующие прозрачность и открытость своей деятельности, снизят репутационные риски и повысят инвестиционную привлекательность.

Среди ключевых событий круглого стола необходимо отметить выступления экспертов в области корпоративной социальной ответственности и устойчивого развития (генеральный директор агентства корпоративного развития «Да-Стратегия», член Совета РСПП по нефинансовой отчетности Жан Загидуллин и партнер, директор по корпоративному управлению и устойчивому развитию ФБК Грант Торнтон  Владимир Скобарев), которые поддержали инициативу «Деловой России» о развитии темы нефинансовой отчетности в организации. «Если сегодня подготовка нефинансовой отчетности для компании не обязательна, это не значит, что она бесполезна. Любой бизнес должен иметь стратегические ориентиры, задумываться о направлениях развития, в том числе в области устойчивого развития» - сказал Жан Загидуллин.
Член генерального совета, председатель комитета «Деловой России» по женскому предпринимательству Наталия Комарова рассказала о том, что в настоящее время активно развивается тема социального предпринимательства. В этой связи была бы полезна разработка отдельных показателей эффективности этой деятельности в рамках плана мероприятий по реализации «Концепции развития публичной нефинансовой отчетности».

«Мы будем поддерживать инициативы компаний малого и среднего бизнеса в вопросах устойчивого развития, социальной ответственности и подготовки нефинансовой отчетности», — подытожила руководитель подкомитета «Деловой России» по нефинансовой отчетности Юлия Емельянова.