Завершен проект по расчету углеродного следа продукции

Завершен проект по расчету углеродного следа продукции

04.10.2021

Москва, 20 сентября 2021 года – проект по расчету углеродного следа основной продукции «Норникеля» завершен!

Компания  «Нексиа Пачоли Консалтинг» завершила проект по расчету углеродного следа основной продукции «Норникеля» - крупнейшего в мире производителя палладия и высокосортного никеля, а также одного из крупнейших производителей платины и меди.
Расчеты выполнены в соответствии со стандартами оценки жизненного цикла продукции ISO 14040:2006 (Environmental Management Life cycle assessment Principles and framework), ISO 14044:2006 (Environmental management Life cycle assessment Requirements and guidelines) с применением подхода from-cradle-to-gate - от начала до конца производственного цикла.
По итогам расчетов «Норникель» получил экспертное заключение независимого европейского консультанта Sphera GmbH. Это заключение подтверждает соответствии разработанной методологии международным стандартам ISO, а также прозрачность и корректность полученных данных.

Расчет углеродного следа начался в апреле 2021 года. Эксперты нашей компании и специалисты «Норникеля» совместно  разработали информационно-расчетную модель для калькуляции углеродного следа основной продукции вертикально-интегрированного российского горнометаллургического комплекса, распределили источники выбросов парниковых газов примерно на 40 единичных технологических переделов, рассчитали выбросы по охватам 1, 2 и 3 в соответствии с методологией Greenhouse Gas Protocol.

В рамках проекта также были разработаны методические инструкции и иные внутренние нормативные документы, которые позволят «Норникелю» системно организовать процесс ежегодного расчета углеродного следа продукции.
Согласно верифицированным расчетам у «Норникеля» одни из наименьших показателей среди международных компаний горно-металлургического сектора по абсолютным и удельным выбросам парниковых газов. Около половины всей потребляемой энергии группы компании приходится на возобновляемые источники энергии. В ближайшие годы основные усилия компании будут сосредоточены на дальнейшем последовательном снижении интенсивности выбросов парниковых газов на единицу продукции и на снижении абсолютных выбросов СО2, этот план заложен в комплексную стратегию «Норникеля» в области экологии и изменения климата.

Павел Попов, Директор Департамента стратегического планирования прокомментировал: «Углеродный след уже скоро будет являться неотъемлемой характеристикой продукта, а калькуляция и расчет углеродного следа - такой же неотъемлемой корпоративной процедурой, как и финансовый учет и отчетность. Результаты совместного проекта с «Нексиа Пачоли Консалтинг» позволили «Норникелю» повысить степень открытости и оперировать достоверными данными в части углеродного следа нашей продукции, что является важной составляющей конкурентоспособности компании и доказательством приверженности глобальным целям в области декарбонизации».