IESBA опубликовал Сборник-2026: новые стандарты по устойчивому развитию и использованию внешнего эксперта
22.10.2026
20 октября 2026 года IESBA (Совет по международным стандартам этики для бухгалтеров) выпустил Сборник IESBA за 2026 год, заменяющий издание 2025 года. В него включены Международные этические стандарты обеспечения устойчивого развития (включая Международные стандарты независимости) и новый стандарт об использовании работы внешнего эксперта.
Первый том содержит изменения по привлечению внешнего эксперта – новые статьи 290 (часть 2) и 390 (часть 3) Кодекса, вступающие в силу 15 декабря 2026 года (с отдельными условиями для заданий, обеспечивающих уверенность); изменения в частях 1-3 Кодекса, связанные с отчётностью в области устойчивого развития, – с 15 декабря 2026 года; согласованные поправки к частям 1-4B Кодекса и Глоссарию, применяемые для обязательств по обеспечению устойчивости за периоды, начинающиеся 15 декабря 2026 года или после этой даты, либо на конкретную дату 15 декабря 2026 года или после неё.
Второй том включает Международные этические стандарты обеспечения устойчивого развития (включая стандарты независимости) и другие изменения Кодекса по устойчивому развитию, в том числе положения об использовании работы внешнего эксперта. Они вступают в силу 15 декабря 2026 года, кроме отдельных положений о независимости в цепочке создания стоимости – с 1 июля 2028 года.
«Пачоли», являясь членом СРО ААС, следит за обновлением международных этических стандартов и готова помочь клиентам заранее подготовиться к предстоящим изменениям.
Утверждены новые редакции Правил независимости и Кодекса профессиональной этики аудиторов

