Пачоли присоединилась к Хартии о добросовестной конкуренции

Пачоли присоединилась к Хартии о добросовестной конкуренции

22.06.2022

21 июня в Москве в офисе компании Пачоли состоялось важное событие для российского рынка аудита – руководители 8 ведущих национальных аудиторских компаний собрались, чтобы в присутствии представителей Федерального казначейства, СРО и СМИ объявить о подписании Хартии о добросовестной конкуренции, что означает принятие подписантами обязательств неукоснительно следовать в своей работе ее принципам.
Президент ООО «Пачоли» Светлана Романова выступила одним из инициаторов создания Хартии и организаторов мероприятия.
Цель принятия Хартии – повышение роли профессии аудитора как общественно значимой в экономике России и в системе обеспечения экономической безопасности государства. По словам участников, «принципы, о которых мы договорились, направлены на укрепление потенциала национальных аудиторских организаций и расширение возможностей профессиональной деятельности для сохранения верховенства российского законодательства и роста экономики страны».
Основные принципы Хартии – это превалирование общественных интересов выше профессиональных и профессиональных – над интересами бизнеса. Более подробно с текстом документа можно ознакомиться здесь (гиперссылка).
Выступая на этой встрече, Светлана Романова отметила, что профессиональное сообщество хочет, чтобы рынок изменился к лучшему, стал более цивилизованным и открытым. «СРО ведет постоянную работу по контролю качества аудиторской деятельности, мы надеемся, что за 3-5 лет рынок будет очищен от компаний, которые занимаются продажей аудиторских заключений. Мы – за добросовестную конкуренцию и высокую этику бизнеса. Подписанты добровольно берут на себя дополнительные обязательства выше требований, предъявляемых регулятором ", - сказала она.